国开电大国家开放大学《化工节能》

2026年春国开电大国家开放大学《化工节能》作业_形考任务

1. 采用PR状态方程计算从=0.1013MPa,=0℃压缩到=20.26MPa,=200℃时1mol的焓变。已知在p=0.1013MPa时的的数据如下:t/℃050100150200/()2.1512.3512.5482.7322.900甲烷的临界参数为:, ,。设计的计算框图题1所示。解:设计的计算过程图如题1图所示。查得甲烷的临界参数为:, ,,则迭代计算式为:取为初